С начала 2024 года Отделение СФР по Калужской области назначило более 400 жителям региона пенсии на два года раньше общеустановленного возраста

В 2024 году Отделение СФР по Калужской области назначило 408 жителям региона страховые пенсии по возрасту на два года раньше общеустановленного срока за длительный стаж работы.
С начала 2024 года Отделение СФР по Калужской области назначило более 400 жителям региона пенсии на два года  раньше общеустановленного возраста.
Жители Калужской  области с большим трудовым стажем  имеют право на досрочное  назначение страховой пенсии по старости. Для этого мужчинам необходимо проработать не менее 42 лет, а женщинам — не менее 37 лет.
В  этом году таким правом могут воспользоваться женщины 1967 года рождения, у которых страховой  стаж от 37 лет и выше.  Так же досрочно получили право выхода на пенсию мужчины 1962 года рождения, у которых трудовой стаж  42 года и более. Пенсия на общих основаниях этим гражданам положена в 2026 году.
 «В длительный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, засчитываются: официальная работа, периоды временной нетрудоспособности, служба в армии по призыву, а также период участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы или в добровольческом формировании. Для участников СВО периоды учитываются в  двойном размере, один день службы приравнивается к 2 дням стажа»,- пояснил Управляющий ОСФР по Калужской области Даниил Аганичев.
    Обращаем внимание калужан, что в страховой стаж, дающий право на назначение пенсии досрочно по этому основанию, не включаются периоды получения пособия по безработице, а также ухода за детьми до 1,5 лет и нетрудоспособными гражданами.
    Напоминаем, проверить свой стаж, можно заказав выписку о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) на портале госуслуг.
    Необходимо отметить, что право на страховую пенсию по старости раньше общеустановленного пенсионного возраста есть и у ряда других категорий граждан. Например за работу в тяжелых, опасных, вредных условиях труда (шахтеры, горняки, авиаторы и др.).
    При этом сохраняется требование по размеру минимальных пенсионных коэффициентов (в 2024 году это — 28,2), но изменяются требования по возрасту и размеру общего стажа и стажа на соответствующих видах работ.  Пример: женщины, проработавшие в горячих цехах (производства входящие в список 1) не менее 7,5 лет, при наличии общего стажа 15 лет, могут выйти на пенсию по достижению 45 лет.
    Досрочная пенсия может назначаться и по другим основаниям.  Всю информацию об этом смотрите на сайте СФР (https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pensions/strah_pens).  Если требуется  персональная консультация, то обращайтесь  в региональный консультационный центр по телефону: 8-800-200-0195 или через электронное обращение на сайте СФР