Свыше 46,5 тысячи калужских льготников получают набор социальных услуг в натуральном виде.

В Калужской области свыше 155 тысяч федеральных льготников получают ежемесячную денежную выплату, включающую в себя набор социальных услуг (НСУ).
Свыше 46,5  тысячи калужских  льготников получают набор социальных услуг в натуральном виде..
Получать НСУ можно в натуральной форме (как полностью, так и частично), или весь пакет услуг заменить денежным эквивалентом.
46586 калужан сохранили за собой право получать соцпакет в натуральном виде, из них в полном объеме — более 23,7  тысячи льготников.
          С февраля 2024 года размер НСУ составляет 1 578,5 рублей. В набор входит обеспечение лекарственными средствами, медицинскими изделиями и продуктами лечебного питания, санаторно-курортным лечением и бесплатным проездом на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
          «Величина денежного эквивалента не означает, что услуга будет оказана именно на эту сумму. Федеральным льготникам, выбравшим натуральный способ получения НСУ, необходимые им лекарства, лечение в санатории, проезд на пригородном транспорте или поезде, предоставляются бесплатно в полном объеме, а вот при замене натуральных льгот денежной выплатой она будет оказываться только в той сумме, которая предусмотрена для соответствующей льготы», — пояснил управляющий Отделением СФР  по Калужской области Даниил Аганичев.
       ВАЖНО! Поменять способ получения набора социальных услуг (в натуральном или денежном эквиваленте) можно не позднее 30 сентября текущего года. При этом нужно учитывать, что изменения начнут действовать с 1 января 2025 года. Подать заявление можно на портале Госуслуг, в клиентской службе Отделения СФР по Калужской области или в МФЦ.
         Отделение Социального фонда России по Калужской области предлагает федеральным льготникам обдуманно подходить к выбору формы получения набора социальных услуг. Отказавшись от НСУ (полностью или частично) в пользу денежного эквивалента, гражданин в течение всего следующего года не сможет изменить способ его получения.
         Если у вас остались вопросы, то вы можете обратиться к специалистам контакт-центра Отделения СФР по Калужской области: 8 800-200-0195 (звонок бесплатный). График работы: пон.-чтв. с 08:00 до 17:00 час., птн. с 08:00 до 15:45 час.