Отделение СФР по Калужской области одобрило выплату единого пособия на 11 тысяч детей.

Отделение Социального  фонда по Калужской области назначило единое пособие  11 тысячам  детей, в возрасте до 17 лет. Всего к настоящему времени в фонд поступило 15065 заявлений на новую выплату.

На данный момент региональное ОСФР одобрило выплаты почти 6 тыс. калужских семей, воспитывающих детей до 17 лет, а также для 139 беременных женщин.

Помимо этого, за две декады января ОСФР по Калужской области назначило выплаты на 553 первенца до 3 лет, появившихся в семьях до конца прошлого года. Теперь выплата на таких детей входит в единое пособие и оформляется по новым правилам.

В то же время, напоминаем, что если ребенок появился в семье до 2023 года, родители могут получить выплату по ранее действовавшим условиям. То есть без учета имущества и при наличии более высоких доходов у семьи – в пределах двух прожиточных минимумов на человека, а не одного, как при оформлении единого пособия.

Единое пособие назначается семьям с доходами ниже регионального прожиточного минимума на человека. В Калужской области его размер составляет 13 800 руб.  При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей.