В Центре общения старшего поколения в Калужской области пенсионеров обучают компьютерной грамотности..

В Центре общения старшего поколения, созданном в Калужской области  на базе клиентской службы в Людиновском районе,  начались занятия по обучению компьютерной грамотности. Мероприятия проходят по двум направлениям. Первое - индивидуальные занятия, которые проводят специалисты клиенткой службы ОСФР по Калужской области. Пожилых людей обучают самостоятельно пользоваться электронными сервисами СФР.

Так, специалист-эксперт  клиентской службы Соцфонда Александра Ухина еженедельно разъясняет гостям Центра как через портал Госуслуги проверить свой лицевой счет, сменить адрес доставки пенсии  или записаться на прием. А также помогает пожилым людям освоить сервисы в личном кабинете гражданина на сайте СФР.

Второе направление - это групповые занятия, проводимые в рамках договора, заключенного общественной организацией "Союз пенсионеров России" с калужским филиалом РАНХиГС. И здесь особый интерес людиновских пенсионеров вызвали группы по совершенствованию навыков "общения" с гаджетами ( смартфонами).

На весеннюю сессию уже сформирована группа из 15 пенсионеров, которые пройдут обучение у педагогов Людиновского индустриального техникума.  Участники занятий  ознакомятся с особенностями работы смартфонов, мобильных приложений и встроенных программ. "Наши ветераны очень любознательны, он не только смотрят прогноз погоды и знакомятся с  новостями, но и изучают информацию о бесплатных культурных мероприятиях, тем самым планируя свой досуг, и  в очередях с квитанциями больше не стоят — оплачивают все коммунальные услуги онлайн", - рассказывает Александра.

Отдельное пожелание пенсионеров  -   дополнить свои знания о работе социальных сетей и мессенджеров, способах хранения фото- и видеофайлов,  возможностях оплаты товаров и услуг со смартфона.  Одних  интересуют кулинарные форумы, других возможность общается по Скайпу с друзьями и родственниками.

Все предпочтения  обучающихся учтены в программе. Кроме того, пожилым людиновцам еще раз напомнят правила безопасности в процессе финансовых расчетов через мобильные приложения. Обучающий курс также поможет освоить навыки использования навигаторов, приложений для вызова такси и отслеживания движения транспорта. Курс групповых занятий  рассчитан на 32 часа. Обучение проводится бесплатно.

Как отметила одна из записавшихся в группу: "Старость отступает, когда человек живет насыщенной, полноценной жизнью, и современные гаджеты помогают сделать ее таковой".