Более 21 тысячи калужских детей получают единое пособие.

Более 21 тысячи калужских детей получают единое пособие..

С начала 2023 года ОСФР по Калужской области назначило единое пособие 21 659 детям и 700 беременным женщинам. Кроме того, 1271 родитель получил единовременное пособие при рождении первенца. Теперь выплата на таких детей входит в единое пособие и оформляется по новым правилам. С  момента вступления в силу закона о едином пособии региональное отделение Социального фонда перечислило этим семьям более 250 миллионов рублей.

С введением единого пособия также расширились возможности материнского капитала. Теперь семьи могут оформить ежемесячную выплату из него не только на второго ребенка, как это было до 2023 года, но и на первого, третьего или любого другого. При этом семья может одновременно получать и единое пособие, и выплату из маткапитала на одних и тех же детей. Кроме того, если ребенок родился в 2023 году, но семья не попадает под критерии выплаты единого пособия, то все равно можно подать заявление на выплату из материнского капитала, которая назначается без комплексной оценки нуждаемости семьям со среднедушевым доходом не выше двух прожиточных минимумов.

Единое пособие  позволило увеличить и  размер пособия беременным женщинам  (максимально до 100% прожиточного минимума для трудоспособного населения в Калужской области, т.е. до 15 042 руб.).

Об этом на минувшей неделе рассказала начальник Управления установления выплат семьям с детьми ОСФР Елена Политова на пресс-конференции, которая состоялась в пресс-центре издательского дома "КГВ".

"Членам семей участников специальной военной операции единое пособие назначается в упрощенном порядке — без учета доходов мобилизованного военнослужащего, сроком на 6 месяцев.  Семьям с несколькими детьми от 0 до 17 лет единое пособие выплачивается на каждого ребенка", - напомнила руководитель.

При введении единого пособия предусмотрен переходный период: семьи, в которых дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбирать, как им быть:  получать уже назначенные выплаты или оформить новое пособие. Возможность получать выплаты по старым правилам сохраняется у семей до истечения срока назначения выплаты.   Если заявление подано в течение полугода после рождения ребенка, пособие начисляется с рождения, но не раньше 1 января 2023 года, если позже — с месяца обращения, но не раньше 1 января 2023 года. Размер ежемесячного пособия на детей в Калужской области составляет от 6851 до 13 702 рублей.