Более 7,5 тысяч работающих родителей в Калужской области получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

В Калужской области свыше 7,5 тыс. работающих родителей получают пособие по уходу за ребенком до полутора лет. На обеспечение этих целей в этом году региональное Отделение СФР направило порядка 586 миллионов рублей.
Более 7,5 тысяч работающих родителей в Калужской области получают  пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет..

Согласно правилам  размер пособия на одного ребёнка составляет 40% от среднего заработка родителя за последние два года. Пособие не может быть ниже минимального значения и превышать максимальное. С 1 февраля 2023 г. минимальный размер пособия по уходу за ребёнком составляет – 8 591,47 руб., а максимальный – 33 281,80 руб. Каждый год размер выплаты  индексируется.

Если в семье два и более ребёнка младше полутора лет, пособие выплачивается на каждого малыша.

Напоминаем, что ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет может получать один из родителей, опекун, бабушка, дедушка или другой родственник, который ухаживает за ребёнком.

Пособие оформляется вместе с отпуском по уходу за ребёнком. Документы подают работодателю, который направляет необходимые сведения в отделение СФР.

Первая выплата осуществляется в течение 10 рабочих дней с момента предоставления сведений работодателем, каждая последующая выплата приходит 8 числа за предыдущий полный календарный месяц.

Во время отпуска по уходу за ребёнком можно продолжать работать – очно или дистанционно, но только на условиях неполного рабочего дня. Зарплата будет пропорциональна отработанному времени.