В Калужской области создано Региональное отделение «Союза пенсионеров России» (РО СПР) Главная цель организации – консолидировать силы общества для реализации и защиты законных прав и жизненных интересов пенсионеров Калужской области.
Общероссийская общественная организация «Союз пенсионеров России» (СПР) является крупнейшим в стране общественным объединением пенсионеров.

РО СПР по Калужской области принимает участие в следующих общероссийских проектах:

- обучение компьютерной грамотности и работе на гаджетах;

- спортивной спартакиаде пенсионеров России;

- чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров;

- социальном туризме (туристические поездки по Калужской и другим областям России, посещении музеев, выставок, памятных и религиозных мест);

- фотоконкурсе пенсионеров России;

- конкурсе хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров»;

- волонтерском движении;

- проведении праздников;

- правовом информировании пенсионеров по ряду социально-значимых вопросов.

РО СПР по Калужской области занимается пропагандой здорового образа жизни среди людей старшего поколения и приобщения их к регулярным занятиям спортом и физической культурой.

В ряды РО СПР по Калужской области можно вступить всем желающим лицам пенсионного возраста, написав заявление. Членских взносов нет.

Председатель РО СПР по Калужской области – Аганичев Даниил Михайлович.

Адрес: г.Калуга, ул.Болдина, д.2а

Страница в Вконтакте: http://vk.com/spr40;

Страница в Телеграмм: https://t.me/rospensioner

Контактный телефон: +7910-525-95-36 (Елена Владимировна)

Режим работы: понедельник-четверг с 8:00 до 17:00, пятница с 8:00 до 16:00.