Калужский Росреестр продолжает мониторинг пунктов геодезической сети

Калужский Росреестр продолжает мониторинг пунктов геодезической сети.

В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (ГП НСПД) Калужским Росреестром на постоянной основе ведутся работы по обследованию и учету пунктов геодезической сети на территории региона.

В Калужской области насчитывается порядка 1130 пунктов геодезических сетей.

В 2022 году обследован 191 геодезический пункт, из них 65 пунктов государственной геодезической сети (ГГС), 124 пункта государственной нивелирной сети (ГНС) и 2 пункта государственной гравиметрической сети (ГрГС).

В Калужском регионе установлено 845 охранных зон геодезических пунктов, в том числе: в отношении 790 пунктов ГГС, 49 пунктов ГНС, 1 пункта ГГрС, а также 3 пунктов СГС-1 (спутниковая геодезическая сеть 1 класса), 1 пункта ВГС (высокоточная геодезическая сеть) и 1 пункта ФАГС (Фундаментальная астрономо-геодезическая сеть).

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко обратила внимание на достаточно сложную работу ведомства по организации федерального государственного надзора за сохранностью пунктов геодезических сетей в надлежащем состоянии, поскольку поиск на местности таких объектов достаточно затруднен: «Учитывая отсутствие необходимых картографических материалов в Управлении и в государственных фондах пространственных данных, нет возможности определять координаты картометрическим методом с требуемой точностью. Определение координат необходимо проводить инструментальными методами на местности в месте нахождения пунктов».

Справочно:

Геодезический пункт представляет собой инженерную конструкцию, закрепляющую точку земной поверхности с определенными координатами.

Геодезические пункты используются при производстве геодезических и картографических работ в целях обеспечения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, других специальных работ.

Для обеспечения выполнения геодезических и картографических работ на территории Российской Федерации создаются и используются государственная геодезическая сеть, государственная нивелирная сеть и государственная гравиметрическая сеть.