Студенты КГУ им. К.Э. Циолковского продолжили знакомство с деятельностью калужского Росреестра в области геодезии и государственного земельного надзора.

14 марта 2023 г. заместители руководителя Управления Росреестра по Калужской области Анатолий Гавриленко и Людмила Димошенкова вместе с сотрудниками Управления провели деловую встречу со студентами Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского, обучающимися по направлению «Землеустройство и кадастры».

Студентам рассказали о специфике работы ведомства в области геодезии и государственного земельного надзора.

В рамках встречи состоялось общение студентов с заслуженным работником отрасли геодезии и картографии – ветераном службы Рыжовым Владимиром Николаевичем.

Владимир Рыжов - специалист в области геодезии и картографии со стажем более 40 лет. Он рассказал о геодезической деятельности и полевых работах во время своей службы. Вспоминая о специфике работы, Рыжов отметил, что работа в данной отрасли достаточно сложная и даже опасная, достаточно вспомнить экспедиции, организованные в целях создания геодезической сети и постройки геодезических знаков. Но в тоже время профессия очень нужная, потому что в результате, к примеру, экспедиций составлялись топографические карты, необходимые для экономического и социального развития страны, а полученные сведения вносились в реестр недвижимости.

Начальник отдела геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Калужской области Надежда Степина, рассказывая о деятельности своего отдела, подробно остановилась на обследовании геодезических пунктов в регионе и вопросах землеустройства, продемонстрировала материалы землеустроительных дел из ГФДЗ.

С вопросами землеустройства тесно связан отдел государственного земельного надзора. Начальник отдела Ирина Комарова рассказала о возможностях публичной кадастровой карты и мероприятиях в рамках надзорной функции ведомства.

Главный специалист госземнадзора Управления Олег Доброквашин рассказал об использовании профессионального оборудования и спутниковой системы в работе гоземинспекторов.