12 апреля 2023 года в Управлении Росреестра по Калужской области состоялся Круглый стол с профессиональными участниками рынка недвижимости по вопросам взаимодействия с профессиональными участниками рынка недвижимости.
Круглый стол Росреестра по вопросам взаимодействия с профессиональными участниками рынка недвижимости в Калужском регионе.

В Круглом столе приняли участие заместители руководителя Управления Людмила Димошенкова, Анатолий Гавриленко и Сергей Рябчинский, начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Сергей Проняев, начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Наталья Нуискова и представители застройщиков и кредитных организаций региона.

Вначале заседания заместитель руководителя Управления Людмила Димошенкова остановилась на основных итогах деятельности ведомства 2022 года в учетно-регистрационной сфере.

Эффективность данной работы и повышение уровня оказываемых услуг Росреестра зависит, в том числе, от взаимодействия регионального Росреестра с профессиональными участниками рынка недвижимости.

В повестку дня отдельно был включен вопрос о государственной регистрации права собственности участников долевого строительства на помещения в многоквартирных домах в соответствии с частью 6 статьи 16 Федерального закона от 30.12.2002 № 214-ФЗ, в соответствии с которым после передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства и постановки такого объекта на государственный кадастровый учет застройщик имеет право на подачу без доверенности в орган регистрации прав заявления о государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на такой объект и передаточного акта.

Представителей застройщиков и банков интересовали также особенности государственной регистрации недвижимости в электронном виде и условия подачи документов на регистрацию прав в электронном виде, в том числе регистрации ипотеки за 1 день.

В рамках Круглого стола рассмотрели вопросы повышения эффективности оказания государственных услуг в сфере недвижимости, сокращения сроков осуществления учетно-регистрационных действий и обсудили преимущества электронных услуг Росреестра.