В Калужский Росреестр стали больше подавать заявлений в электронном виде

В марте 2023 года в калужский Росреестр поступило почти 17 тысяч заявлений на учетно-регистрационные действия, из них более 9 тысяч было подано в электронном виде, что составило 54,1% от общего числа. В сравнении с февралем 2022 года общее количество поданных заявлений уменьшилось на 16,5%, при этом доля онлайн заявлений увеличилась, в феврале доля заявлений в электронном виде от общего числа составила 48%.
В Калужский Росреестр стали больше подавать заявлений в электронном виде.

Число поданных заявлений на регистрацию ипотеки в марте текущего года составило 1298, что в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года меньше на 26,5%, а в электронном виде поступило таких заявлений незначительно, но больше. Доля заявлений на регистрацию ипотеки в электронном виде от общего числа составила в 2023 году 84,1%, а в 2022 году – 61,2%.

На регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) за отчетный период поступило 250 заявлений, что в сравнении с февралем предыдущего года меньше на 31,1%. Доля заявлений на регистрацию ДДУ в электронном виде от общего числа составила в марте 2023 году почти 70%, а в марте 2022 года – 58%.

«В отчетном периоде мы наблюдаем увеличение поданных заявлений в электронном виде в соотношении с общим количеством принятых заявлений, - прокомментировала глава калужского Росреестра Мария Демьяненко и подчеркнула, - Почти все услуги Росреестра переведены в цифровой формат, которые предоставляются в круглосуточном режиме».

На обработку по экстерриториальному принципу из других регионов в марте 2023 года поступило на 18,4% больше заявлений по сравнению с аналогичным периодом 2022 года - 912 заявлений.

В Калужской области в отчетном периоде принято 192 экстерриториальных заявлений, уменьшение по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составило 7,7%.