19 апреля 2023 г. состоялся семинар Калужского регионального отделения общественной общероссийской организации «Союз Садоводов России» с председателями и представителями садоводческих объединений города Калуги и Калужской области.
Росреестр ответил на вопросы калужских СНТ на семинаре для садоводов и огородников.

Координатором встречи выступила председатель Калужского регионального отделения Общественной общероссийской организации Союз садоводов России Олеся Федичкина.

В качестве приглашенных экспертов от Управления Росреестра по Калужской области в мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления Людмила Димошенкова, начальник отдела правового обеспечения Ольга Ганина и заместитель начальника отдела государственной регистрации недвижимости Управления Елена Давлетшина.

На семинаре были рассмотрены актуальные вопросы законодательства, в том числе, касающиеся вопросов государственной регистрации прав на ранее учтенные объекты недвижимости в рамках Федерального закона от 30 декабря 2020 года № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также значимые нововведения для садоводческих товариществ.

Специалисты калужского Росреестра рассказали о порядке выявления правообладателей заброшенных земельных участков, о порядке осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на земли общего пользования в СНТ и об изменениях в порядке предоставления сведений из ЕГРН с 01.03.2023.

Особое внимание эксперты обратили на Федеральный закон № 123-ФЗ, вступающий в силу с 25 апреля 2023 г. и разработанный при участии Росреестра, который поможет развивать инфраструктуру садоводческих товариществ.

В ходе заседания обсудили прозвучавшие на семинаре вопросы председателей СНТ, на которые были даны подробные разъяснения.