Рубрика «Вопрос - ответ»: Как исправить ошибку в реестре недвижимости?

Рубрика «Вопрос - ответ»: Как исправить ошибку в реестре недвижимости?.

В рамках ежемесячной рубрики «Вопрос – ответ» главный специалист-эксперт отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Калужской области Сергей Алексеев разъясняет, какие виды ошибок встречаются в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и как их исправить.

Ошибки в записях ЕГРН могут быть двух типов.

С одной стороны, технические ошибки – описки, опечатки, грамматические или арифметические ошибки либо подобные ошибки, допущенные органом регистрации прав при внесении сведений в ЕГРН, и приведшие к несоответствию этих сведений представленным документам.

Техническая ошибка исправляется на основании имеющихся у органа регистрации прав документов. В случае выявления ошибки органом регистрации прав, она исправляется им самостоятельно. Также она может быть исправлена по заявлению заинтересованного лица. Чтобы исправить техническую ошибку в заявительном порядке, необходимо обратиться в ближайший офис МФЦ с заявлением  об исправлении технической ошибки. К такому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие правильные сведения. Плата за исправление технической ошибки законодательством не предусмотрена.

С другой стороны, реестровые ошибки – воспроизведённые в ЕГРН ошибки, которые были допущены в документах, представленных для государственного кадастрового учета объектов недвижимости или регистрации прав на них. Например, ошибки, допущенные кадастровым инженером при подготовке межевого или технического плана.

Реестровые ошибки подлежат исправлению на основании документов, которые подтверждают наличие таких ошибок и содержат верные сведения об объекте недвижимости либо на основании решения суда об исправлении ошибки. Эти документы заинтересованному лицу необходимо представить в орган регистрации прав с заявлением. Взимание платы за исправление реестровой ошибки законом также не предусмотрено.

Важно понимать, что если существуют основания полагать, что исправление ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в ЕГРН, такое исправление производится только по решению суда.

Сергей Алексеев подчеркивает: « Данные ЕГРН должны содержать достоверную   актуальную информацию, в связи с чем выявление и исправление технических и реестровых ошибок – это одно из приоритетных направлений в работе органа регистрации прав».