Заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Калужской области

28 июня 2023 года состоялось первое заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калужской области в обновленном составе.
Заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Калужской области.

01 июня 2023 года приказом Управления Росреестра по Калужской области № П/066 был утвержден новый состав Общественного совета при Управлении.

Главным вопросом на обсуждении совета стала организация деятельности совета,                        а именно: избрание председателя Общественного совета и его заместителя; определение ответственных членов совета за участие в заседаниях рабочих групп и комиссиях, созданных при Управлении.

Председателем Общественного совета единогласно избран вице - президент Калужской областной нотариальной палаты - Олег Головатюк, а его заместителем - заведующий учебно - опытным полем Калужского филиала РГАУ – МСХА им. К.А.Тимирязева, председатель Калужского регионального отделения «Российский союз сельской молодежи» Сергей Верхоламочкин.

Что такое зона с особыми условиями использования территории, и каким образом ее наличие сказывается на бремени владения земельными участками, что нужно знать владельцу земельного участка, который входит в такую зону, где и как можно узнать сведения о таких зонах? На вопросы, связанные с заданной темой в рамках заседания Совета выступил заместитель руководителя Управления Сергей Рябчинский.

С 01 января 2023 года филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Калужской области реорганизован в филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по Калужской области. Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко отметила, что создание «Роскадастра» потребовалось для реализации госпрограммы «Национальная система пространственных данных», направленной на объединение сведений о земле и недвижимости в целях ускорения и упрощения получения государственных услуг в сфере регистрации прав на них.

О деятельности и полномочиях компании ППК «Роскадастр» рассказал заместитель директора - главный технолог филиала ППК «Роскадастр» по Калужской области Евгений Самбуров.

В заключение заседания Олег Викторович Головатюк выступил с напутственным словом, обращенным к членам Общественного совета и в целом к работе Управления.