В июне 2023 года калужане подали больше заявлений в Росреестр

В июне 2023 года калужане подали больше заявлений в Росреестр.

В июне 2023 года в калужский Росреестр поступило 17277 заявлений на учетно-регистрационные действия, из них 8717 было подано в электронном виде, что составляет 50,5% от общего числа. В сравнении с июнем 2022 года общее количество поданных заявлений увеличилось на 4,8% и на 12,1% онлайн.

Число поданных заявлений на регистрацию ипотеки в июне текущего года составило 1541, из них почти 68,3% в электронном виде (1053), в сравнении с июнем предыдущего года данные показатели увеличились на 74,1% и 90,8%.

На регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) за отчетный период поступило 347 заявлений. Из них в электронном виде 77,5% от общего числа (269). В сравнении с июнем 2022 года показатели по ДДУ выросли почти в 3 раза и в 5 раз соответственно.

На обработку по экстерриториальному принципу из других регионов в июне 2023 года поступило почти в 2 раза больше заявлений по сравнению с аналогичным периодом 2022 года - 1017 заявлений.

В Калужской области в июне 2023 года принято 269 экстерриториальных заявлений, увеличение по сравнению с июнем предыдущего года составило 54,6%.

Также ведомство отмечает в отчетном периоде рост положительных решений по поступающим заявлениям. Так, в июне 2023 года количество положительных решений составило 31778, что на 31,2% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

Исполняющая обязанности руководителя Управления Наталья Клочкова обратила внимание: «В июне текущего года ведомством зафиксировано значительное увеличение доли всех поступивших заявлений на осуществление кадастрового учета и регистрации прав, в том числе на регистрацию ипотеки и ДДУ, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В целом отмечается положительная динамика роста общего количества поступивших заявлений в отчетном периоде и в соотношении с предыдущими месяцами 2023 года».