В отношении порядка 37 тысяч объектов недвижимости Калужского региона выполнены мероприятия по выявлению правообладателей.

В целях наполнения Единого государственного реестра недвижимости полными и точными сведениями в рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» (НСПД) в Калужском регионе реализуется механизм выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

«На сегодняшний день под действие Закона о выявлении правообладателей* попадает более 287 тысяч объектов недвижимости Калужской области, – отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Сергей Рябчинский. - За два года с начала действия Закона выполнены мероприятия по выявлению правообладателей в отношении более 37 тысяч объектов недвижимости».

Результаты проделанной работы калужского Росреестра по выявлению правообладателей объектов недвижимости при участии оперативного штаба**:

• осуществлена регистрация прав – 11473;
  • внесены сведения о правообладателях – 1134;
  • снято с кадастрового учета в связи с прекращением его существования – 812;
  • снято с кадастрового учета дублирующих объектов недвижимости - 22853;
  • количество объектов, не попадающих под действие Закона о выявлении правообладателей– 775.

Сергей Рябчинский подчеркнул, что отсутствие актуальных сведений о правообладателях ранее учтенных объектов недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости снижает степень защиты прав и имущественных интересов граждан.

Справочно:

* 29 июня 2021 года вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2020 г. № 518-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает порядок выявления правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости.

** Локальным актом Управления создан оперативный штаб по вопросам реализации Закона о выявлении, в состав которого вошли представители Управления, Филиала, министерства экономического развития и промышленности Калужской области, Управления архитектуры и градостроительства Калужской области, МТУ Росимущества в Калужской области, Брянской и Смоленской областях,  Управления Федеральной налоговой службы по Калужской области, представители администраций муниципальных районов, КП «БТИ» Калужской области, нотариальной палаты.

Материал подготовлен Управлением Росреестра по Калужской области

-----------------------------------