Кадастровой палатой по Калужской области на регулярной основе ведется работа по исправлению реестровых ошибок.

C начала 2022 года специалистами Кадастровой палаты проведены работы по исправлению реестровых ошибок в сведениях ЕГРН в отношении 1252 объектов недвижимости Калужской области.

Реестровая ошибка – воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия.

Реестровая ошибка может быть допущена кадастровым инженером при межевании земельного участка или при определении площади здания, в результате чего границы земельного участка могут пересекать границы другого земельного участка, а площадь здания не соответствовать фактической площади.

При выявлении реестровой ошибки Управление Росреестра направляет письмо-поручение в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра», который проводит мероприятия по определению координат характерных точек границ и площади земельных участков, контуров зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства, границ муниципальных образований, населенных пунктов, территориальных зон, лесничеств и направляет подготовленные документы в орган регистрации прав для принятия решения о необходимости исправления реестровой ошибки.

Затем в адрес правообладателя объекта недвижимости направляется решение о необходимости исправления реестровой ошибки. В течение трех месяцев собственник земельного участка может самостоятельно исправить реестровую ошибку, представив в орган регистрации прав межевой план.

В случае не предоставления собственником земельного участка межевого плана изменения вносятся в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя.

Исправление реестровых ошибок – один из самых острых вопросов, стоящих перед ведомствами. Ошибки в ЕГРН – препятствие для осуществления государственного кадастрового учета объектов недвижимости, поэтому организована системная работа по исправлению ошибок без привлечения средств правообладателей.