Комплексные кадастровые работы (ККР) выполняются одновременно в отношении всех расположенных на территории одного кадастрового квартала или территориях нескольких смежных кадастровых кварталов (садовые или огородные товарищества, гаражные кооперативы, коттеджные поселки, территории товарищества собственников недвижимости).

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко сообщила, что Калужская область участвует в комплексных кадастровых работах с 2019 года, и отметила ее значимые итоги: «С начала реализации под действие ККР попало почти 86 тысяч объектов недвижимости. По результатам ККР, проведенным в 2019 году, в сведения ЕГРН внесены уточненные характеристики в отношении более 5 тысяч объектов, в 2020 году – в отношении более 10 тысяч объектов, в 2021 году - почти 14 тысяч, в 2022 году – более 45 тысяч. По итогам ККР в 2023 году в ЕГРН внесены сведения о порядка 11 тысячах объектах недвижимости».

Координатором данной работы в регионе выступает министерство экономического развития и промышленности Калужской области при непосредственном участии регионального Росреестра и Роскадастра области.

Мария Демьяненко обратила внимание на преимущества ККР по сравнению с обычными кадастровыми работами: «Средняя стоимость выполнения комплексных кадастровых работ в Калужском регионе составляет порядка 1000 рублей, что значительно дешевле индивидуальных. ККР служат для уточнения местоположение границ земельных участков и контуров зданий и сооружений, позволяют сократить количество земельных споров и исправить реестровые ошибки»