В 2020 году был установлен единый цикл государственной кадастровой оценки, что позволило предоставлять актуальную кадастровую стоимость на единую дату по одной методологии для всей страны. Для Калужской области оценочные работы должны проходить раз в четыре года.
В Калужском регионе провели кадастровую оценку более 892 тысяч объектов капитального строительства.

Как отметила глава калужского Управления Росреестра Мария Демьяненко, 2022 и 2023 годы стали переходными периодами для кадастровой оценки, и сообщила: «В 2022 году в области прошла государственная кадастровая оценка почти 798 тысяч земельных участков области. В текущем году завершена оценка зданий, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест. В Калужском регионе оценено более 892 тысяч объектов капитального строительства».

Напомним, что на территории Калужского региона государственную кадастровую оценку проводит ГБУ Калужской области «Центр кадастровой оценки». Росреестр же осуществляет проверку отчетных материалов по государственной кадастровой оценке на соответствие установленным требованиям и критериям.

Справочно:

Получить сведения об актуальной кадастровой стоимости можно из Фонда данных государственной кадастровой оценки на официальном сайте Росреестра: https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_portal_services/cc_ib_ais_fdgko

Узнать кадастровую стоимость объекта можно с помощью онлайн-сервисов Росреестра «Публичная кадастровая карта», «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» и «Фонд данных государственной кадастровой оценки».

А также можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости действует при Министерстве экономического развития и промышленности Калужской области по адресу: г. Калуга, ул. Воскресенская, д. 9, каб. 307, телефон (4842) 56-08-19.