22 декабря 2023 года на площадке Администрации Губернатора Калужской области состоялось торжественное заседание коллегии Управления Росреестра по Калужской области под председательством руководителя Управления Марии Демьяненко, приуроченное ко дню образования ведомства.
В Администрации Губернатора Калужской области состоялась Коллегия калужского Управления в честь 15-летия Росреестра.

Перед началом мероприятия гости имели возможность ознакомиться с экспонатами геодезического и картографического оборудования, а также проследить историю ведомства по представленным документам и фактам геодезии и картографии.

Как отметила глава калужского Росреестра, 2023 год – юбилейный для Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра). Ведомство отмечает 25-летие создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и 15-летие со дня образования Росреестра. Росреестр объединил в себе три ранее независимых друг от друга ведомства: Росрегистрацию, Роскартографию и Роснедвижимость.

На торжественном мероприятии в честь создания Росреестра выступили с поздравлениями заместитель Губернатора Калужской области - руководитель администрации Губернатора Калужской области Карина Башкатова, первый заместитель Председателя Законодательного Собрания Калужской области Виктор Бабурин, заместитель начальника управления - начальник отдела регулировании земельных отношений министерства экономического развития и промышленности Калужской области Наталия Кудрявцева, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Калужской области Вячеслав Лежнин, заместитель Городского Головы - начальник управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Калуги Юлия Ковтун. Сотрудникам Управления были вручены ведомственные награды.

На заседании Коллегии службу также поздравили директор филиала ППК «Роскадастр» по Калужской области Михаил Игнатьев, директор ГБУ КО «МФЦ Калужской области» Михаил Иванов и ветеран регионального органа регистрации Владимир Рыжов.

Подводя итоги и достижения Росреестра за 15 лет, Мария Демьяненко подчеркнула значимость ведомства: «Работа Росреестра обеспечивает гарантию прав на недвижимое имущество. Это создает условия для эффективной работы различных отраслей экономики, а также для развития региона. Сегодня Росреестр – это Центр компетенций в сфере земли и недвижимости.

Ведомство играет ключевую роль в обеспечении функционирования сферы недвижимости. Данные Росреестра используются при принятии решений инвестиционно-строительного цикла, и завершение строительства любого объекта недвижимости не обходится без Росреестра».