Одна из основных задач экономического развития государства - геодезическое и топографическое обеспечение территории в установленных государством масштабах и системах координат. В рамках реализации государственной программы «Национальная система пространственных данных» Росреестр осуществляет федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии.
За 5 лет калужским Росреестром установлено более 800 охранных зон геодезических пунктов.

«Управление Росреестра по Калужской области осуществляет надзор за сохранностью государственных геодезических пунктов на территории региона, - отметила глава калужского Росреестра Мария Демьяненко. - За последние пять лет ведомством обследовано 500 геодезических пунктов, установлено более 800 охранных зон геодезических пунктов».

К концу 2023 года в Калужской области насчитывается порядка 1038 пунктов геодезических сетей.

С начала текущего года Управлением актуализирована информация о состоянии 219 пунктов геодезической сети, среди них 133 государственных геодезических пункта, 85 нивелирных и 1 гравиметрический пункт. В ЕГРН внесены сведения о границах охранных зон 43 геодезических пунктов.