Росреестром создан сервис для самостоятельной оценки соблюдения обязательных требований, предназначенный для правообладателей земельных участков и землепользователей.
Сервис для самостоятельной оценки соблюдения обязательных требований земельного законодательства при использовании земельных участков.

Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко отметила преимущества и актуальность данного сервиса: «В условиях действующего моратория на проведение проверок землепользователь сервиса может самостоятельно получить информацию о наличии либо отсутствии нарушений требований земельного законодательства без осуществления контрольно-надзорных мероприятий органом государственного земельного надзора, а также соответствующие рекомендации в зависимости от полученных сведений».

Для осуществления самостоятельного обследования понадобится адрес либо кадастровый номер земельного участка.

Для прохождения самообследования земельного участка необходимо зайти на официальный сайт Росреестра в раздел «Деятельность» — «Государственный надзор» — «Государственный земельный надзор» — «Самостоятельная оценка соблюдения обязательных требований».

Прохождение самообследования в сервисе для самостоятельной оценки соблюдения обязательных требований состоит из следующих этапов:

1 - Выбор земельного участка.

2 - Выбор ответов на последовательность вопросов.

3 - Получение результата и рекомендаций.

4 - Завершение.

Мария Демьяненко обратила особое внимание на то, что результаты самостоятельной проверки являются ориентировочными показателями возможного наличия либо отсутствия нарушений обязательных требований и не могут являться доказательствами, подтверждающими наличие или отсутствие вины в совершении административных правонарушений, не заменяют результатов проведения Управлением государственного земельного надзора.