8 февраля в Управлении Росреестра по Калужской области состоялось совместное заседание Круглого стола по обсуждению актуальных вопросов защиты прав и интересов несовершеннолетних при их участии в сделках с недвижимым имуществом, а также вопросов, связанных с реализацией прав в сфере семьи, вопросов отцовства, материнства и детства.
В Калужском Росреестре за Круглым столом обсудили вопросы, связанные с осуществлением сделок с недвижимостью при участии детей.

В мероприятии приняла участие депутат Государственной Думы, член комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Ольга Коробова.

На заседании присутствовали руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко, заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Людмила Димошенкова и начальники отделов, курирующие вопросы повестки заседания; представители аппарата Уполномоченного по правам ребенка в Калужской области, Социального фонда России по Калужской области, министерства труда и социальной политики Калужской области, Управления жилищно-коммунального хозяйства города Калуги, Калужской областной нотариальной палаты, отдела по охране прав несовершеннолетних, недееспособных и патронажу города Калуги.

Открыла заседание Круглого стола руководитель Управления Мария Демьяненко, обозначив значимость совместной встречи и важность обсуждения вопросов защиты прав несовершеннолетних при осуществлении сделок с недвижимостью, отцовства и материнства.

Мария Демьяненко отметила: «Формат нашей встречи максимально рабочий, чтобы обсудить проблемы и услышать друг друга, найти пути их решения».

С приветственным словом выступила также депутат Госдумы РФ Ольга Коробова и подчеркнула актуальность подобных мероприятий: «Проблем, касающихся недвижимости, а, особенно, недвижимости, находящейся в собственности у несовершеннолетних, достаточно много. С данной темой Государственная Дума работает очень активно: регулярно принимаются законы, затрагивающие права детей на имущество и, конечно, появляются вопросы их правоприменения».

Ольга Коробова подчеркнула, что здесь необходима помощь участников встречи, чтобы понять, в чем есть проблемы и нюансы, а также поделилась законопроектом в рамках темы обсуждения, внесенным в Госдуму РФ, и попросила экспертной оценки участников круглого стола.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Калужской области Людмила Димошенкова затронула серьезный вопрос по изъятию объектов недвижимости, принадлежащих несовершеннолетнему, и поделилась практикой применения регистрации таких сделок в регионе.

Президент Калужской областной нотариальной палаты Светлана Жанжарова обратила внимание присутствующих на главную цель при совершении сделок с недвижимостью с участием детей – защиту несовершеннолетних.

В рамках темы круглого стола обсудили также вопросы, касающиеся прав семей с детьми, реализации прав на материнский капитал, оформления договоров.

Участники Круглого стола отметили необходимость законодательного урегулирования многих вопросов, связанных с осуществлением сделок с недвижимостью при участии детей.

В завершение мероприятия Мария Демьяненко поблагодарила всех присутствующих за активное участие, отметив готовность к продолжению сотрудничества на постоянной основе.