Найти территорию для развития туризма помогает онлайн-сервис Росреестра «Земля для туризма». Информация о выявленных территориях отображается на Публичной кадастровой карте.
В Калужской области выявлен 31 потенциальный участок для создания туристических объектов.

С конца апреля 2022 года проект Росреестра по вовлечению земель в туристический оборот «Земля для туризма» развивается в Калужской области.

На начало 2024 года к проекту присоединились 45 регионов России. На публичной кадастровой карте есть открытые данные о 525 свободных участках в 38 регионах, где могут быть размещены объекты туризма.

Как отметила глава калужского Росреестра Мария Демьяненко, в Калужской области выявлен 31 земельный участок и территории, имеющие потенциал вовлечения в туристскую деятельность, площадью порядка 285 га, из них 1 земельный участок вовлечен.

В перечень объектов туристского интереса региона включен 21 объект, расположенный в Барятинском, Дзержинском, Думиничском, Жиздринском, Козельском, Малоярославецком, Медынском, Мещовском, Мосальском, Ульяновском, Кировском, Хвастовичском и Юхновском районах, а также в городе Калуга.