На территории Калужской области насчитывается порядка 1035 геодезических пунктов. Они относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства.
Рубрика «Вопрос-ответ»: Как узнать, что на Вашем участке расположен геодезический пункт?.

Управление Росреестра по Калужской области на регулярной основе проводит учет и обследование пунктов геодезической сети.

Как узнать, что на Вашем земельном участке расположен геодезический пункт, отвечает заместитель начальник отдела геодезии, картографии, землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Калужской области Елена Певчина.

Располагаться геодезические пункты могут в самых разнообразных местах. К примеру, это может быть здание, земельный участок либо сооружение.

Пункты геодезической сети фиксируются на местности специальными знаками – центрами. Это могут быть металлические штыри, трубы, бетонные монолиты, деревянные столбы и др. Чаще всего они встречаются в земной поверхности. Кроме того, геодезические пункты на местности имеют соответствующее внешнее оформление: наружный знак, окопки, курганы, опознавательные столбы или опознавательные знаки.

Проверить наличие геодезического пункта на участке можно, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости в электронном виде на сайте Росреестра либо на сайте Госуслуг, а также в ближайшем офисе МФЦ.

Если земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ), то данная информация отобразится в выписке из ЕГРН с соответствующим ограничением.

Актуальную информацию о геодезических пунктах можно узнать, воспользовавшись бесплатными онлайн сервисом Росреестра «Публичная кадастровая карта».

На ППК необходимо найти интересующий земельный участок (по кадастровому номеру), выбрать в меню раздел «Слои», а затем сделать активным пункт «ЗОУИТ». На карте особые зоны, учтенные в ЕГРН, отобразятся зеленым цветом.

Важно, что правообладатели объектов недвижимости, на которых размещены геодезические пункты, несут ответственность за их порчу. О повреждении или уничтожении таких пунктов собственники обязаны уведомлять Росреестр, предоставлять возможность подъезда (подхода) к ним при выполнении геодезических и картографических работ, а также при проведении ремонта и восстановления указанных пунктов.