С наступлением весны вопросы уточнения границ земельных участков становятся более актуальными и востребованными
Рубрика «Вопрос-ответ»: Как узнать, внесены ли сведения о местоположении границ земельного участка в ЕГРН?.

Для установления границ земельного участка на местности проводится его межевание.

Наличие границ защищает права собственника и сводит к минимуму возникновение земельных споров, позволяет без лишних проблем совершать с участком любые операции и сделки.

Как узнать, внесены ли сведения о местоположении границ земельного участка в ЕГРН, отвечает начальник отдела государственной регистрации недвижимости Управления Росреестра по Калужской области Сергей Проняев.

Наличие межевания на участке помогает проверить электронный сервис Росреестра "Публичная кадастровая карта" (ПКК).

Сведения ПКК находятся в открытом и постоянном доступе на сайте https://pkk.rosreestr.ru/ и на официальном сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/.

Найти на карте необходимый участок можно либо по его кадастровому номеру, либо по адресу.

Если границы не установлены, то в описании объекта стоит отметка "Без координат границ" или площадь указана как декларированная.

Самая точная и актуальная информация об объекте недвижимости на текущее время содержится в выписке из ЕГРН. Заказать ее можно в любом офисе МФЦ или в «Личном кабинете правообладателя» на официальном сайте Росреестра и на сайте Госуслуг.

Если в реестре недвижимости не окажется необходимых сведений о межевании, в выписке будет особая отметка: "Границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства".

Справочно:

Полномочия по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, относятся к компетенции филиала ППК «Роскадастр» по Калужской области. Филиал также на платной основе оказывает услуги по выезду к заявителю с целью доставки запросов о предоставлении сведений, содержащихся в НГРН.