Сезон половодья в разгаре! Паводки и разлив рек нередко приводят к затоплению или подтоплению территорий.
Калужский Росреестр информирует, как проверить вероятность нахождения земельного участка в зонах подтопления и затопления.

В Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о 27 границах зон затопления и 54 границах зон подтопления на территории Калужской области.

Как отметила заместитель руководителя регионального Управления Росреестра Людмила Димошенкова, зоны затопления и подтопления относятся к зонам с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ) и считаются установленными со дня внесения сведений о них в ЕГРН.

ЗОУИТ — это территории, где действует особый правовой режим использования и возможны ограничения.

Данные о таких зонах можно получить с помощью бесплатного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта» в разделе меню «Слои» - «ЗОУИТ», указав кадастровый номер земельного участка. Такие зоны отобразятся зеленым цветом.

Информация о том, что земельный участок расположен в границах особых зон, содержится также в выписке из ЕГРН. Заказать выписку можно в любом офисе МФЦ либо в «Личном кабинете правообладателя» на официальном сайте Росреестра или на сайте Госуслуг.