В марте 2024 года в Управление Росреестра по Калужской области поступило 14422 заявления, из них 8122 в электронном виде, что составило 56% от общего числа. В сравнении с февралем 2024 года отмечается рост поступивших заявлений на 3%.
В марте 2024 года в калужском Росреестре увеличилось количество зарегистрированных ипотек.

На регистрацию договоров долевого участия (ДДУ) за отчетный период поступило 179 заявлений, из них в электронном виде 55% от общего числа (95). В сравнении с мартом 2023 года общий показатель по ДДУ уменьшился на 28%, в сравнении с февралем 2024 года уменьшился на 25%.

Число поданных заявлений на регистрацию ипотеки в марте 2024 года составило 1045, из них 647 в электронном виде (62%). В сравнении с февралем 2024 года данные показатели увеличились на 48 % и 48% онлайн соответственно.

В марте текущего года количество принятых положительных решений составило 29687, что на 16% больше аналогичного показателя 2023 года и на 27% больше показателей февраля 2024 года.

На обработку по экстерриториальному принципу из других регионов в марте 2024 года поступило 912 заявлений, что на 25 %  меньше аналогичного показателя 2023 года и на 3% меньше показателя за февраль текущего года.

В Калужской области в отчетном периоде зафиксировано 210 экстерриториальных заявлений, увеличение по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составило 9% и 7% по сравнению с февралем текущего года.

«В марте 2024 года калужским Росреестром принято больше заявлений и положительных решений по поступившим документам по сравнению с февралем и аналогичным периодом предыдущего года. Мы фиксируем увеличение подачи заявлений на оформление ипотек, в том числе в электронном виде, однако есть уменьшение по показателю регистрации ДДУ, количество поданных заявлений по данному виду уменьшилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - отметил исполняющий обязанности руководителя Управления Росреестра по Калужской области Анатолий Гавриленко.