С начала 2024 года калужским Росреестром обследовано 74 геодезических пункта

В рамках реализации программы Национальной системы пространственных данных Росреестр продолжает учет и обследование пунктов геодезической сети в Калужском регионе.
С начала 2024 года калужским Росреестром обследовано 74 геодезических пункта.
Руководитель Управления Росреестра по Калужской области Мария Демьяненко отметила: «На текущий год региональным ведомством запланирована инвентаризация 204 пунктов. Из них с апреля по конец июня актуализирована информация о состоянии 50 пунктов государственной геодезической сети и 24 пунктов государственной нивелирной сети».
Обследования проводились в Дзержинском, Думиничском, Козельском, Медынском и Мещовском районах. Выявлено 3 случая уничтожения геодезических пунктов.
Важно:
Геодезические пункты относятся к федеральной собственности и находятся под охраной государства. Поэтому правообладатели объектов недвижимости, на которых размещены данные пункты, несут ответственность за их порчу и за не уведомление Росреестра об уничтожении, повреждении или сносе таких пунктов.