Прием документов на государственные услуги Росреестра и выдача документов в бумажном виде после проведения учетно-регистрационных действий проводятся в Многофункциональных центрах. Срок хранения готовых документов в МФЦ составляет 45 дней.
В Роскадастре по Калужской области напомнили о необходимости получения невостребованных документов.
В архив Роскадастра «забытые» документы на недвижимость поступают уже на бессрочное хранение. Объем поступающей в архив «забытой» документации также не ограничен. Поэтому граждане, вовремя не забравшие бумаги, могут не волноваться об их сохранности и запросить документы из архива в любое удобное время. Самыми «непопулярными» у получателей оказались документы для сделок с недвижимостью: договоры купли-продажи, дарения, мены, аренды, акты передачи, согласия, платежные документы. Большинство из них – экземпляры продавцов недвижимости. Кроме того, граждане часто «забывают» получить уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета и других учетно-регистрационных действиях.
Для того чтобы получить невостребованные документы, заявителю, или его законному представителю, необходимо обратиться в МФЦ и подать заявление по установленной форме, указав способ получения документов и свой контактный телефон. Образцы форм заявлений о выдаче невостребованных документов для физических и юридических лиц имеются в МФЦ. Для ускорения поиска невостребованных документов в заявлении желательно заполнять, по возможности, все поля, а также приложить к заявлению копию описи документов, принятых для оказания государственных услуг.
На сегодняшний день в архиве филиала хранится более 43 тыс. единиц пакетов таких документов, которые поступают с 2017 года.
Сегодня у граждан имеется возможность выбора: самостоятельно посетить офис приема-выдачи документов или заказать выезд специалиста ППК «Роскадастр» на дом или в офис.
Преимущества данной услуги очевидны. Заявитель может получить услугу, выбрав удобное для себя время и место, избежать возможного ожидания в очереди и сэкономить время на дорогу.
Услуга является платной!
Узнать более подробную информацию и ознакомиться с тарифами Вы можете любым удобным способом:
    по телефону Ведомственного центра телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный);
    по телефону ППК «Роскадастр»: 8(4842)22-35-91;
    по адресу электронной почты: dostavka@40.kadastr.ru;
    обратиться лично в региональный офис ППК «Роскадастр» по адресу: г. Калуга, ул. С-Щедрина, д. 121