ПФР

ОПФР по Калужской области разъясняет правила снижения размера удержаний по исполнительным листам
ПФР.

Регулярно в ОПФР по Калужской области   и  наши  соцсети поступают обращения с вопросом об обоснованности удержаний из пенсии средств по исполнительным листам.

ОПФР по Калужской области разъясняет:

Порядок производства удержаний из пенсий регулируется нормами Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Специалисты Пенсионного фонда, выплачивающие должнику пенсию или иные периодические платежи, обязаны удерживать денежные средства  со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава - исполнителя,  в размере, содержащемся в исполнительном листе (п. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

Снизить или увеличить сумму удержания по исполнительному документу, поступившему от судебного пристава - исполнителя, сотрудники Пенсионного фонда не имеют права.

Вместе с тем, сам гражданин (должник), вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении пенсии или иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения Российской Федерации.  Его размер составляет 15172  руб.

После этого, пристав-исполнитель выносит Постановление о сохранении прожиточного минимума и направляет его для исполнения в подразделение ПФР.  Только после получения вышеуказанного постановления, специалисты Пенсионного фонда имеют право изменить размер удержаний.

В связи с вышеизложенным, рекомендуем калужанам  по данному вопросу обращаться УФССП по Калужской области  к судебному - приставу исполнителю или  в суд.