В целях недопущения несчастных случаев и обеспечения сохранности работы электросетевого комплекса, специалисты филиала «Калугаэнерго» призывают граждан, осуществляющих строительные работы в охранных зонах электроустановок, соблюдать правила по технике безопасности. Напоминаем, что охранная зона энергообъектов – это расстояние от крайних проводов по обе стороны линии электропередачи. Для кабельных линий оно составляет 1 м. Для воздушных – от 2 до 25 м, в зависимости от класса напряжения, высоты и места прохождения линии.
Специалисты «Калугаэнерго» напоминают о необходимости соблюдения правил безопасного поведения вблизи электроустановок.

Особое внимание обращаем на осуществление работ в охранных зонах с использованием автотранспортной техники, в том числе при проведении земляных и погрузочно-разгрузочных работ. Необходимо помнить, что даже отсутствие прямого контакта с электроустановкой может привести к летальному исходу. Любые работы в охранных зонах ЛЭП должны начинаться только после получения письменного разрешения владельца коммуникаций, а в ряде случаев, и местного органа власти.

Стоит помнить, что работы по строительству, реконструкции и благоустройству связаны с повышенным риском и должны проводиться только после согласования с энергетиками. Невыполнение правил электробезопасности может причинить тяжкий вред здоровью.

«Филиал «Калугаэнерго» систематически проводит информирование населения о правильном поведении в границах охранных зон линий электропередач, а также использует все возможные средства для недопущения случаев электротравматизма сторонних лиц на энергообъектах. Избежать подобных случаев также поможет соблюдение гражданами простых правил безопасности», подчеркнул и.о. заместителя генерального директора директора филиала ПАО «Россети Центр и Приволжье» – «Калугаэнерго» Алексей Лебедев.

Обо всех замеченных повреждениях электроустановок, линий электропередачи или нарушениях охранных зон следует сообщать по телефону Контакт-центра ПАО «Россети Центр и Приволжье» 8-800-220-0-220.