ГТО. Распределение приема пищи по времени

Наша жизнь во многом подчинена биологическим ритмам. И работа пищеварительной системы тоже. Именно поэтому врачи рекомендуют соблюдать режим питания: от него в немалой степени зависит здоровье не только пищеварительной системы, но и всего организма.
ГТО. Распределение приема пищи по времени.
В само понятие режима питания специалисты включают пять аспектов:

⃣ Количество приемов пищи в течение суток.
Единого расписания, идеально подходящего для всех, не существует, но в среднем рекомендуется есть 3-5 раз в день. Попробуйте найти то количество «подходов», которое оптимально именно для вас.

⃣ Распределение рациона в течение дня.
Рекомендуется принимать 2/3 общего количества суточного рациона пищи за завтраком и обедом и около 1/3 – за ужином.

⃣ Время приемов пищи.
То, в какие именно часы мы едим, зависит в том числе от наших индивидуальных биологических ритмов. С утра всем необходим полноценный прием пищи, в котором будут присутствовать белки и жиры. Также врачи не рекомендуют есть позже чем за 2-3 часа до отхода ко сну.

⃣ Интервалы между приемами пищи.
Интервалы нужны, чтобы еда, попавшая в наш организм, спокойно прошла пищеварительный цикл. 3-4 часа - это среднее время, которое считается оптимальным в качестве перерыва между приемами пищи.

⃣ Время, затрачиваемое на прием пищи.
Ритм жизни может диктовать нам свои правила, но стоит постараться выделять для приема пищи 10-15 минут, посвятив это время именно еде.

Важно отметить, что каждый человек должен подобрать оптимальное распределение приема пищи по времени в соответствии со своими потребностями, здоровьем и образом жизни.