В Калужской области существуют дополнительные меры социальной поддержки на возмещение расходов, связанных с установкой внутридомового газового оборудования..

Дополнительная мера социальной поддержки отдельным категориям граждан, постоянно или преимущественно проживающим на территории Калужской области в виде единовременной социальной выплаты на возмещение расходов, связанных с приобретением и установкой внутридомового газового оборудования в домовладениях, принадлежащих гражданам на праве собственности (долевой собственности) и расположенных на территории Калужской области (далее - домовладение), а также связанных с услугами по подключению (технологическому присоединению) внутридомового газового оборудования к сети газораспределения и (или) по проектированию сети газопотребления и (или) по осуществлению строительно-монтажных работ, предусматривающих строительство газопровода, в пределах границ земельного участка, на котором расположено домовладение (единовременная социальная выплата).

Категории граждан, имеющих право на получение единовременной социальной выплаты:

1) инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

2) инвалиды и ветераны боевых действий;

3) супруг (супруга) погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, не вступивший (не вступившая) в повторный брак;

4) лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

5) бывшие узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны;

6) родители, супруга (супруг), не вступившие в повторный брак, военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации и органов государственной безопасности, погибших при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

7) многодетные семьи в соответствии с Законом Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки»;

8) инвалиды I, II группы;

9) инвалиды III группы, достигшие возраста 55 лет (женщины), 60 лет (мужчины);

10) малоимущие семьи с детьми, малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой доход (доход) которых не превышает величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Калужской области на дату обращения за назначением единовременной социальной выплаты.

Учет доходов и расчет среднедушевого дохода семьи с детьми и дохода одиноко проживающего гражданина осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом от 05.04.2003 № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»;

11) военнослужащие, в том числе призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющие специальное звание полиции, лица, заключившие контракт о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации), принимающие (принимавшие) участие в специальной военной операции, а также обеспечивающие (обеспечивавшие) выполнение задач в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, а также члены их семей.

К категории членов семьи относятся:

а) супруга (супруг);

б) родители;

в) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

Единовременная социальная выплата осуществляется одному из членов семьи, подавшему заявление о предоставлении единовременной социальной выплаты.

12) лица, осуществляющие уход за детьми-инвалидами (ребенком-инвалидом).

К категории лиц, осуществляющих уход за детьми-инвалидами (ребенком-инвалидом), относятся неработающие трудоспособные родители (усыновители), опекуны (попечители), осуществляющие уход за детьми-инвалидами (ребенком-инвалидом).

Единовременная социальная выплата осуществляется одному лицу, осуществляющему уход за детьми-инвалидами (ребенком-инвалидом).

(Закон Калужской области от 24.02.2022 N 192-ОЗ (ред. от 28.12.2023) «Об установлении дополнительной меры социальной поддержки отдельным категориям граждан на возмещение расходов, связанных с установкой внутридомового газового оборудования»)

По вопросам оказания меры социальной поддержки

можно обратиться по телефонам отделов социальной защиты населения Калужской области:

Муниципальные районы и округа

Сухиничский район