ГТО: Здоровое питание. В чем польза какао?

ГТО: Здоровое питание. В чем польза какао?.

Постоянное употребление напитка при отсутствии противопоказаний — отличная поддержка здоровья и хорошего настроения. Какао позитивно воздействует на человека во многих аспектах:

Антиоксидантный эффект

Какао ценится диетологами за его антиоксидантный состав. В нем содержатся активные природные вещества, которые защищают клетки нашего организма от оксидантного стресса и повреждающего действия окружающей среды. А значит, помогают нам замедлять процессы старения, дольше оставаясь активными.

Улучшает кровообращение

Также благодаря высокому содержанию антиоксидантов улучшается состояние сосудистых стенок. Это, в свою очередь, усиливает кровоток. Неслучайно какао рекомендуют людям со склонностью к повышению артериального давления, а также для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Стимулирует работу мозга

Антиоксиданты, которыми богат порошок какао, обладают и еще одним важным эффектом: они способны стимулировать сосуды головного мозга и за счет этого активизировать его работу. Это происходит благодаря тому, что заметно улучшается снабжение мозга кислородом, а в результате человек может быстрее справляться с поставленными задачами.

Улучшает настроение

Какао ценно и наличием в нем триптофана. Этот нейромедиатор называют гормоном радости. Его достаточное количество важно для сохранения оптимизма и бодрости духа, а вот недостаток может стать причиной частых стрессов.

Способствует укреплению иммунитета

Благодаря комплексу витаминов, минералов и антиоксидантов какао может улучшить иммунитет. В частности, в какао содержится медь, которая нужна для синтеза белков, в том числе и иммунных клеток, а также цинк, который принимает участие в формировании Т-клеточного иммунитета.

Снижает уровень сахара

Регулярное употребление какао может стабилизировать уровень сахара в крови. Конечно, чтобы добиться такого эффекта, напиток должен быть приготовлен без сахара.

Лучшее время для какао — утро или первая половина дня. За счёт кофеина и теобромина напиток помогает лучше просыпаться и поднимает настроение с первых часов бодрствования.