ГТО: Какие продукты надо есть в августе?

ГТО: Какие продукты надо есть в августе?.

Август — лучшее время для покупки сезонных продуктов. Последний летний месяц дарит нам самые спелые, яркие, наполненные солнцем фрукты и овощи. Сейчас отличное время запастись витаминами по максимуму, чтобы подготовиться к холодам.

Овощи. В августе больше всего витаминов можно получить из таких овощей, как: помидоры, баклажаны, кабачки, сладкий перец, кукуруза, редька, брокколи, капуста.
Помидоры — отличный источник калия, витаминов С, К и А, они богаты ликопином и антиоксидантами.
Брокколи — богатый источник каротиноидов, отвечающих за остроту зрения. Витамина С в брокколи почти столько же, сколько в лимонах, а аскорбиновая кислота — мощный природный антиоксидант.

Фрукты. Одно из самых больших удовольствий, доступных в августе — фрукты. Пользу принесут: инжир, персики, абрикосы и нектарины, виноград, сливы, яблоки, груши, дыни.
Инжир богат фосфором, кальцием, калием, магнием, натрием, витаминами B4, С, В6, В3, В5. Этот фрукт сохраняет здоровье кожи и полезен для работы желудочно-кишечного тракта.
Сливы богаты антиоксидантами, в их составе есть витамины А, С, кальций, фосфор и железо. Они полезны для печени, помогают контролировать вес, поддерживают здоровье сосудов и укрепляют костную ткань.

Ароматные травы тоже радуют разнообразием: базилик, зеленый лук, кинза, мята, орегано, петрушка, шпинат, розмарин, кочанный и листовой салаты, тимьян, укроп. Все они украсят ваш стол и сделают рацион более полезным.

Ягоды. Август — месяц арбузов. Еще будут полезны такие ягоды, как: брусника, малина, облепиха, клюква.
В малине много витамина С, который принимает участие в процессе синтеза коллагена — белка, замедляющего процессы старения.
Клюкву используют для поднятия тонуса: напиток из клюквенного сока, меда и шиповника может заменить кофе, зарядив энергией.

Одним словом, август – период изобилия сезонных овощей и фруктов, которые помогут вам укрепить иммунитет.