ГТО: Дышите — не дышите! Полезно ли задерживать дыхание?

ГТО: Дышите — не дышите! Полезно ли задерживать дыхание?.
Различают 2 вида дыхания: внешнее и внутреннее. Вдох и выдох несут ответственность за внешнее дыхание, оно нужно для нервной системы и мускулатуры, а внутреннее дыхание ответственно за все клетки в организме. Когда мы задерживаем дыхание внутри нас активизируется клеточное дыхание, оно ответственно за старение нашего организма и работу различных систем.

Задержка дыхания способна повысить стрессоустойчивость, сделать организм более крепким. Объяснение простое — такие преображения происходят благодаря перераспределению газов в организме. То есть при задержке дыхания снижается уровень кислорода и повышается уровень углекислого газа. Это приводит к тому, что организм вынужден адаптироваться к правильному потреблению кислорода, что положительно сказывается на состоянии здоровья человека.

Что же происходит при задержке дыхания?

* увеличивается количество митохондрий — генераторов энергии;
* улучшается мозговое кровообращение;
* ускоряется образование новых капилляров;
* повышается эластичность кровеносных сосудов;
* нормализуется кислородтранспортная функция крови;
* улучшаются обменные процессы.