ГТО: Самые популярные зимние виды спорта: биатлон

ГТО: Самые популярные зимние виды спорта: биатлон.
Сегодня биатлон — один из самых популярных и захватывающих видов спорта. Драйв, напряжение, интрига — все это делает его востребованным и интересным зрелищем. Он объединяет два вида спорта — лыжные гонки и стрельбу — в одну гонку.

В 1924 году на Олимпийских играх в Шамони состоялись гонки патрулей – в них команды из четырех участников бежали дистанцию 25 км и стреляли по воздушным шарикам.
🎈 Но эти соревнования по военному патрулированию рассматриваются, как отдельная дисциплина, а не биатлон.

Сам же биатлон как вид спорта был признан МОК в 1954 году, а уже в 1960 году биатлон дебютировал на Олимпийских играх в Скво-Вэлли.

В современном биатлоне существуют такие дисциплины:

🔘 индивидуальная гонка;
🔘 эстафета;
🔘 спринт;
🔘 гонка преследования;
🔘 масс-старт;
🔘 смешанная эстафета;
🔘 сингл-микст.

Какие правила действую в современном биатлоне?
🤔

🚩 Участники гонки стартуют по команде судьи. В зависимости от дисциплины, старт может быть общим или раздельным (спортсмены стартуют через установленные интервалы).

После прохождения определенной дистанции спортсменов ждет стрельба по мишеням. В случае промаха по мишеням, спортсмен наказывается прохождением штрафных кругов или просто получает штрафное время.
⏱

❌ В ходе гонки спортсменам запрещено: срезать круги, игнорировать штрафные круги, оказывать умышленное физическое воздействие на других спортсменов.

🏆  Победителем гонки становится биатлонист, показавший лучшее время на дистанции или показавший лучшее время, если это гонка с раздельного старта.