ГТО: Как отличить голод от жажды?

ГТО: Как отличить голод от жажды?.
Чувство жажды во многом похоже на чувство голода. В первую очередь, это можно объяснить тем, что центры, которые отвечают за каждое из чувств, находятся в нашем мозгу на крайне небольшом расстоянии друг от друга.

Вторая причина кроется в том, что часть воды мы получаем вместе с пищей: например, вместе с овощами и фруктами. Вспомните, когда мы чувствуем именно жажду, а не голод, нам хочется съесть что-нибудь сочное.

❓ Как отличить чувство голода от жажды?

🔹 В первую очередь, нужно обратить внимание на время: как давно вы последний раз ели. Если промежуток составляет больше 4-5 часов, то это точно голод.

🔹 Также к явному признаку голода можно отнести урчание в животе: жажда такого процесса не вызывает.

🔹 Ещё одно отличие – уровень удовольствия от еды. Если вы приступите к еде, когда действительно голодны, то вы почувствуете приятное чувство насыщения. А если вы просто хотели пить, то скорее всего получите дискомфорт и ощущение переедания.

❓ Как поддерживать водный баланс организма и не переедать?

🔹 Выпивайте стакан воды после пробуждения: наш организм за ночь теряет достаточно влаги, поэтому необходимо её восполнить перед тем, как вы начнёте завтракать.

🔹 Старайтесь не злоупотреблять напитками с кофеином: он выводит влагу из организма и приводит к обезвоживанию.

🔹 Если от предыдущего приёма пищи прошло менее трёх часов, а вы уже голодны, выпейте стакан воды и подождите минут 15-20. Если чувство голода не ушло, смело приступайте к еде.

🔹 Увеличивайте объём воды в летнее время и во время интенсивных тренировок, а также пейте больше воды во время болезней.

🔹 Пейте воду на протяжении всего дня. Для этого поставьте на видное место кувшин или многоразовую бутылку с водой и выпивайте по несколько глотков каждый час или полтора.