ГТО: Чем спортивный массаж отличается от классического?

ГТО: Чем спортивный массаж отличается от классического?.
Для начала необходимо разобраться в терминах.

-Классический массаж предполагает активное воздействие на ткани тела пациента. Массажист в ходе сеанса прорабатывает, кроме кожи, также суставы и мускулы. Классическая методика отличается комплексностью, внимание уделяется всем зонам тела.

-Спортивный массаж. Чтобы улучшать достижения и не переутомляться при активных тренировках, рекомендуется не только давать организму достаточно отдыха, но и дополнительно расслаблять мышцы при помощи массажа. Интенсивность воздействия избирается в зависимости от потребностей конкретного спортсмена.

Различия классического и спортивного массажа:

💠 Одним из главных отличий спортивного массажа от классического является его направленность на работу с мышечными группами, которые наиболее подвержены нагрузке во время занятий спортом.

💠 Во время спортивного массажа применяются более интенсивные и энергичные приемы, чем при классическом массаже. Это позволяет достичь более глубокого воздействия на мышечную ткань и ускорить процесс восстановления после тренировки.

💠 Спортивный массаж может выполняться с применением различных массажных инструментов, таких как роликовые массажеры, массажные мячи и т.д.

💠 В классическом массаже мастер всегда использует масла и крема. Это нужно не только для достижения скольжения рук, но и для разогревания тела, погружения пациента в приятное расслабленное состояние. В спортивном массаже это актуально не всегда, а каких-то случаях даже недопустимо.

💠 Отличается и периодичность проведения процедур: классический оптимально делать пару раз в неделю, спортивный же показан по мере необходимости, если есть потребность, то и каждый