ГТО: Что такое каникросс?

ГТО: Что такое каникросс?.
Каникросс – это вид ездового спорта, в котором собака тянет не сани, а человека, бегущего вслед за ней. Собаку пристегивают специальным поводком (потягом) к поясу владельца, а затем приступают к бегу.

Каникросс берет свое начало в конце XX века в Европе как летняя альтернатива езде в упряжке. Действительно, эти виды спорта схожи, ведь задача собаки – тянуть человека или сани, однако для каникросса требуется гораздо меньше экипировки, поэтому он доступен даже начинающим спортсменам.

Вы можете заняться совместным бегом с собакой любой породы, особенно если не стремитесь к профессиональному спорту, а занимаетесь для собственного удовольствия. Конечно, миниатюрные собачки не смогут тянуть вас с той же силой, что и крупные, но и для них будет полезен такой спорт.‍

❗ Обязательно посетите ветеринарного врача, чтобы убедиться, что вашей собаке можно заниматься подобным спортом. Некоторым животным может быть противопоказан бег, особенно на длинные дистанции.

⃣  Первый шаг к каникроссу – это обучение собаки командам: «рядом», «вперед», «стоять», «тише», «влево», «вправо». Именно этими командами вы будете управлять собакой во время бега. Она должна хорошо их знать и молниеносно исполнять.

⃣  Следующий шаг – обучение собаки ходить рядом с вами. Питомец должен привыкнуть двигаться сбоку от вас в вашем темпе, слушать команды и не отвлекаться на сторонние факторы.

⃣  Когда первые два шага освоены, можно переходить к бегу. Делать это нужно постепенно, начиная с малых дистанций. Например, вы можете включить небольшие пробежки в ежедневные спокойные прогулки.