ГТО: Зачем организму нужен коллаген?

ГТО: Зачем организму нужен коллаген?.
Коллаген – это нитевидный белок, который обеспечивает прочность и эластичность всех соединительных тканей в человеческом организме: костей, сухожилий, хрящей, связок, сосудов, кожи.

В тканях коллаген находится в основном в виде волокон. В молодости волокна коллагена короткие и упругие, с годами же они теряют свои свойства, начинают растягиваться. Отсюда возникает большинство проблем с кожей, волосами, ногтями, суставами и т.д.

🏋‍♂ 🏃 Справиться с потерей коллагена помогут регулярные физические упражнения. Они могут стимулировать выработку коллагена двумя путями:

Они увеличивают поступление кислорода и других питательных веществ в фибробласты — клетки, производящие коллаген.

При занятиях спортом усиливается кровоснабжение тканей, в том числе кожи, что также может способствовать усилению производства коллагена.

При этом конкретного типа упражнений для выработки коллагена не существует. Поэтому для здоровья и упругости кожи будет одинаково полезно и поднимать штангу, и практиковать стретчинг, и просто приседать дома.

Не забывая, впрочем, про такие важные составляющие успеха, как:

🥬  сбалансированное и разнообразное питание - в образовании коллагена участвуют различные ферменты.

А значит, нам необходимы: аминокислоты, витамины и макроэлементы. Всё это содержится в рыбе, особенно жирных сортов, мясе (говядина, индейка, курица, т.д.), яйцах, овощах, зелени, фруктах, крупах, семечках, орехах, молочных продуктах;

😴 Снижение уровня стресса и здоровый сон. А еще про то, что нагрузки должны быть адекватными, поэтому усердствовать с ними себе во вред тоже не стоит.