ГТО: Опасна ли острая пища для здоровья?

ГТО: Опасна ли острая пища для здоровья?.
Знаете ли вы, что специи возбуждают аппетит? Стоит ли есть острое регулярно? Давайте взвесим все «за» и «против».

Острая еда: аргументы «за»

➕ Помогают похудеть. Острый перец содержит капсаицин, который ускоряет обмен веществ.

➕ Улучшают кровообращение. Острая пища создает ощущение тепла, а расширение сосудов и выделение адреналина понижает кровяное давление.

➕ Помогают бороться с простудой. Острые специи стимулируют потоотделение, снижая дискомфорт, вызванный повышенной температурой.

Острая еда: аргументы «против»

➖ Гастрит. Острая пища – не причина появления гастрита. Но у людей с уже имеющимися проблемами с желудком она провоцирует обострения и боли за счет усиления выделения кислоты, которая в большей степени будет раздражать и без того плохо защищенную слизистую.

➖ Изжога. Пряная и острая пища стимулирует производство желудочного сока и может привести к изжоге – забрасыванию содержимого желудка в пищевод – особенно после обильных трапез.

➖ Повреждение вкусовых рецепторов. Постоянное употребление острой пищи может нарушить работу вкусовых рецепторов.

⚖ Несмотря на то, что острая пища может быть полезной для здоровья, злоупотреблять ей не стоит. Научитесь добавлять пряности в меру, чтобы насладиться их вкусовыми качествами и получить максимум пользы для здоровья.