ГТО: Здоровье глаз: зачем носить солнцезащитные очки?

ГТО: Здоровье глаз: зачем носить солнцезащитные очки?.

Многим не до конца ясно, есть ли от солнцезащитных очков реальная польза. Главное предназначение солнцезащитных очков — защищать глаза от вредного излучения. Но для чего же ещё нужно носить солнцезащитные очки ?

Защита от ультрафиолета. УФ-фильтр в линзах, не позволяет вредным лучам попадать на хрусталик. Это помогает предотвратить офтальмологические заболевания, которые возникают из-за интенсивного, длительного воздействия ультрафиолетового излучения на глаза.

Защита от бликов. Линзы с поляризационным покрытием защищают глаза от «солнечных зайчиков». Яркий отраженный свет может дезориентировать, вызвать дискомфорт, а также создать опасную ситуацию. Например, если прошел дождь и блики отражаются от мокрого асфальта, то в таких очках легче заметить приближающуюся машину.

Предотвращение переутомления. Стоит защищать органы зрения темными очками, поскольку они не пропускают лишнего света и создают комфортное окружение для глаз и век. На солнце зрачок сужается и расширяется. Таким образом, он регулирует световые потоки, которые попадают на сетчатку. Глаза от этого быстрее устают, напрягаются, а перенапряжение может вызвать головную боль.

Защита от чрезмерно яркого света. УФ-излучение также способствует преждевременному старению тонкой кожи век. Кроме того, на ярком солнце человек начинает непроизвольно морщиться и щуриться. Из-за этого постоянно сокращаются мышцы лица и появляются мимические линии. С годами морщинки углубляются, становясь складками/бороздками.

Защита глаз от пыли и ветра. Очки являются своего рода щитом от внешних раздражителей. Например, попадание в глаза инородных предметов, в виде пылинок/соринок, вызывает раздражение, приводит к травмам. Бывает, что из-за слабого иммунитета любое загрязнение слизистой глазного яблока вызывает воспаление и конъюнктивит.