ГТО: Влияние температуры на тренировки и как с этим справляться

ГТО:  Влияние температуры на тренировки и как с этим справляться.

Не секрет, что наиболее положительное влияние на здоровье и организм в целом оказывают физические тренировки, осуществляемые на свежем воздухе. Но летний период несет с собой риски для здоровья – сильную жару и повышенную влажность воздуха, не позволяющую заниматься спортом в полную силу.

Но это не повод отказываться от физической активности, достаточно соблюдать меры предосторожности, которые предотвратят перегрев:

Вода – залог здоровья и успешных тренировок. Вода считается главной составляющей безопасных тренировок в жару, ведь во время активных занятий и повышенных температур организм теряет довольно много влаги, несвоевременное восполнение которой грозит большими проблемами со здоровьем, в том числе и обезвоживанием.

Солнцезащитная косметика и аксессуары. Косметика с SPF, головные уборы и солнцезащитные очки ─ немаловажные пункты безопасных тренировок в летний зной. Они обеспечат полноценную защиту, предотвратят солнечные ожоги и перегревание.

Удобная и легкая одежда и обувь. При сборе на тренировку выбирайте легкую, «дышащую» одежду, желательно из синтетических материалов, потому что они не впитывают пот и тем самым дополнительно не затрудняют отвод тепла от тела. Отдавайте также предпочтение светлым цветам.

Водные процедуры. До и после занятий необходимо принимать прохладный душ. Заходить в помещение с кондиционером или обливаться холодной водой при подобных явлениях ни в коем случае нельзя. Лучше дать передышку, и при улучшении состояния вернуться к тренировке снова.

Время тренировки. В жару физические нагрузки следует отложить на утренние часы, то есть с 6 до 9 утра, или же вечернее время – после 20 часов.

Следуя этим советам, вы сможете безопасно и эффективно тренироваться даже в жаркую погоду, минимизируя риски для здоровья и поддерживая высокую производительность.