ГТО: Как справиться с волнением перед экзаменами?

ГТО: Как справиться с волнением перед экзаменами?.
Школьники довольно часто испытывают беспокойство и тревогу перед экзаменами. Но существуют простые и проверенные методы, которые точно помогут снизить стресс в такой ответственный период:

⃣  Воспринимайте тревогу перед экзаменом как нормальную реакцию организма. Когда вы волнуетесь, мозг пытается вам помочь. Осознание и проговаривание ситуации — первый шаг к преодолению волнения перед экзаменом.

⃣  Проиграйте в голове всю процедуру экзамена. ‍Чтобы минимизировать взволнованность перед предстоящим событием, детально изучите, как проходят экзамены. Найдите ответы на все вопросы, вызывающие у вас тревогу, чтобы лишний раз не нервничать перед экзаменом. ‍

⃣  Лучшее, что вы можете для себя сделать перед экзаменом — как следует выспаться. Если вы можете повторять материал в неспешном расслабленном режиме, отлично. Если нет, лучше организовать какую-нибудь лёгкую физическую активность. Например, сходить на прогулку, которая поможет вам успокоить себя перед экзаменом.

⃣  Начните соблюдать режим задолго до экзамена, чтобы легче заснуть перед ним. Бессонница перед важными событиями вполне нормальна. Но заранее сформированный режим, а также лёгкая физическая усталость и свежий воздух помогут быстро уснуть. И ещё: постарайтесь не переедать за ужином и никаких гаджетов в кровати.

⃣  Не стоит пить успокоительное, лучше съешьте шоколадку. Пить седативные средства перед экзаменом бессмысленно. А вот шоколад действительно подстёгивает работу мозга. Но съесть его лучше дома, после плотного завтрака.

Нужно всегда помнить, что в сильных переживаниях снижаются наши когнитивные способности. Поэтому сначала нужно помочь себе успокоиться и снизить волнение и только потом пытаться усваивать новый материал или отвечать на вопросы.
☝

Желаем всем выпускникам и студентам успешных экзаменов. Ни пуха, ни пера!