ГТО: Альтернативные спортивные напитки: кокосовая вода, адаптогены, растительный протеин и зеленые суперфуды.

В спортивных напитках есть три ключевых компонента: вода, углеводы и электролиты. Их можно найти в разных напитках и без добавления сахара. Также некоторые из них вполне можно приготовить самому без особых проблем. Вот несколько полезных альтернатив.

Кокосовая вода - сладкая, ореховая и освежающая жидкость, содержащаяся в молодых кокосах. Она богата необходимыми витаминами и минералами, которые помогают поддерживать функцию мышц и нервов и сбалансировать жидкости в организме.

Адаптогены – это нетоксичные растения, оказывающие тонизирующее действие на организм человека. Они снижают последствия стресса, сказывающегося на физическом и психическом состоянии. В природе существует множество растений с адаптогенными свойствами: азиатский женьшень, сибирский женьшень, лакрица.

Растительный протеин – это биологическая структура растений, овощей, злаков, орехов, фруктов и зерен. Большее количество аминокислотных элементов можно найти в: семенах чиа, горохе, семенах тыквы, семенах подсолнух.

Суперфуды - к таким продуктам относятся и многие зеленые травы. Зелень необходимо включать в рацион, т. к. это ценный источник витаминов, минералов и других полезных веществ. Их регулярное употребление повышает жизненный тонус, укрепляет иммунитет, защищает организм от простудных и вирусных заболеваний, улучшает настроение.

Ограничиться одной чистой водой можно лишь в том случае, если длительность тренировки находится в пределах 1 часа.

Если упражнения длятся дольше, то необходимо пить спортивные напитки, которые содержат различные добавки – соли, глюкозу, быстро усваиваемые белки, углеводы, аминокислоты.

Желаем всем спортсменам продуктивных тренировок, приносящих пользу и удовольствие!