ГТО: Как долго следует бывать на солнце, чтобы получить витамин D?

ГТО: Как долго следует бывать на солнце, чтобы получить витамин D?.

Витамин D — один из важнейших витаминов для организма, от которого зависит иммунитет, обмен веществ, психоэмоциональное состояние и прочность костей. Получить его в необходимом количестве из еды довольно сложно.

Другим источником витамина D является солнечный свет, но чрезмерное пребывание на солнце опасно для здоровья.

Важно понимать, от чего зависит синтез витамина D в организме под воздействием солнечных лучей. На этот процесс влияет множество факторов:

Время суток. Наиболее активное ультрафиолетовое излучение приходится на период с 10 до 16 часов. Однако в это время солнце наиболее агрессивно и может вызвать ожоги, поэтому для загара лучше выбирать утренние или вечерние часы.

Цвет кожи. Меланин, придающий ей смуглый оттенок, выступает в роли естественного солнцезащитного фильтра. Поэтому людям с темным цветом требуется больше времени на солнце для выработки достаточного количества витамина D.

Возраст. С годами способность кожи синтезировать витамин D под воздействием ультрафиолета снижается. Поэтому пожилым людям может потребоваться больше времени на солнце.

Площадь открытых участков тела. Чем больше кожи «работает» на солнечные лучи, тем активнее идет синтез витамина D. Поэтому загорать лучше в открытой одежде или купальнике.

Использование солнцезащитных средств. Кремы и лосьоны с SPF-фактором существенно снижают выработку витамина D, блокируя ультрафиолет. Поэтому для получения дозы солнечного света лучше обходиться без них или выбирать средства с минимальным SPF.

С учетом всех вышеперечисленных факторов, специалисты рекомендуют ежедневно уделять от 10 до 30 минут пребыванию на солнце для обеспечения организма витамином D. Этого времени достаточно, чтобы запустить процесс синтеза нутриента в коже, но недостаточно для получения ожога или другого ущерба здоровью. Летом, когда солнце высоко и его лучи интенсивны, 5-10 минут в день могут быть достаточными.