ГТО: Мороженое: польза или вред?

ГТО: Мороженое: польза или вред?.

Мороженое – любимый десерт большинства детей и взрослых.

Съесть его - отличный способ охладиться в жаркие дни, поднять себе настроение,
а также, как оказалось, профилактировать ЛОР-заболевания. Или, наоборот, обострять их.

Польза мороженого:

Активизирует выработку гормона радости - серотонина.

Даёт лёгкий сосудосуживающий эффект, уменьшает болезненные ощущения в мышцах после интенсивной тренировки или тяжёлой физической работы.

Обогащает рацион кальцием и другими витаминами и микроэлементами, содержащимися в молочных продуктах.

Хорошо охлаждает тело в жару и восполняет потерю влаги организмом.

Минусы:

высокая калорийность;
 содержит много сахара – его не рекомендуется есть больным сахарным диабетом, оно может вызывать расстройство пищеварения у людей, страдающих колитом, заболеваниями ЖКТ;
 значительное содержание жира увеличивает нагрузку на печень;
 его сосудосуживающие свойства могут вызвать головные боли у людей со слабыми сосудами и опасные для жизни осложнения при тяжелых поражениях сердечно-сосудистой системы.
 частое употребление сладкого увеличивает риск разрушения зубной эмали и развития кариеса.

Подведем итоги:

Польза и вред употребления мороженого зависят от качества продукта, сколько и как часто вы его едите.
 Для здоровых людей употребление 1-2 порций 2-3 раза в неделю безопасно и полезно. Не злоупотребляйте холодным десертом, чтоб не набрать лишний вес. Будьте осторожны в жару и не откусывайте пломбир большими кусками.