ГТО:Для чего нужны эспандеры?

ГТО:Для чего нужны эспандеры?.

Эспандеры — спортивные тренажёры, которые обеспечивают нагрузку за счёт противодействия движению. Эспандеры могут быть пружинные или резиновые, изготовленные из других эластичных материалов. У таких тренажёров немало преимуществ, например:

Они универсальны. С помощью эспандера вы сможете выполнять множество различных упражнений. Кроме того, тренажёр позволяет усложнить привычные движения, например сделать приседание и добавить к нему жим на бицепс. А ещё эспандеры удобно использовать для растяжки — особенно это оценят те, кто не может дотянуться руками до стоп в складке.

Они включают в работу мышцы-стабилизаторы. Допустим, вы делаете жим на бицепс с гантелью. Это простое движение, мышцы работают предсказуемо. Когда вы берёте для той же цели эспандер, добавляется нестабильность, благодаря которой мышцы нагружаются эффективнее. Кроме того, с эспандером вы можете экспериментировать, меняя угол движения.

Они не занимают много места в фитнес-сумке. Невозможно носить с собой беговую дорожку или эллиптический тренажёр, хранить штангу или гантели под кроватью тоже не очень удобно, в то время как компактные, маленькие, лёгкие и гибкие эспандеры легко уместятся в сумочке, рюкзаке или чемодане.

Неправильное использование эспандера или использование слишком большого сопротивления может привести к повреждению суставов, связок и мышц. Необходимо уделить внимание правильному выполнению упражнений и начать с меньшего сопротивления.